黑龙江公务员考试招考信息报考指导阅读资料考试题库面授课程网络课程图书教材活动专题1对1直播课返回首页

2019黑龙江省考直言命题对当关系解题技巧

推荐:黑龙江公务员考试信息2018-05-25 15:31:49 | 黑龙江中公教育

2019黑龙江省考直言命题对当关系解题技巧

在直言命题的学习过程中,大家都了解到它有六种分类,它又有三种对当关系,除了矛盾关系、推出关系、还有一种对当关系叫反对关系,今天我们就来看一下直言命题的反对关系。

直言命题的反对关系分为两种,一种是上反对,另一种是下反对。

上反对关系的定义就是对同一事物的描述AB两种情况外,还存在其它情况且AB无交集。那么了解完上反对的定义后我们在来了解一下上反对的推理规则:其中一个为真另一个为假,即必有一个假可同假不同真。

在直言命题中上反对关系有:所有是与所有非、所有是与某个非、所有非与某个是。比如说:多肉植物都是抗旱耐寒的。与没有多肉植物是抗旱耐寒的。第一句结构是所有是,第二句话结构是所有非,这两句命题就存在上反对关系。所以,在这两个命题中,必有一个为假。

在上文中大家学习到了上反对关系的基本内容,下面我们就来一起学习一下下反对的知识点,首先定义:对同一事物的描述只有AB两种情况且AB有交集。下反对关系的推理规则是:假能推真必有一真。

直言命题中的下反对关系有:有些是与有些非、有些是与某个非和有些非与某个是。比如:有些爱情是精心设计的谎言;有些爱情不是精心设计的谎言。第一句话的结构是有些是,第二句话的结构是有些非。这两句话成下反对,所以在这两句话当中必定有一个为真。

直言命题反对关系的具体应用,实际上与直言命题的矛盾关系的应用是一样的。同样是应用在真假话问题当中,当题干中提到,题干中所有表述只有一句话为真,但是题干不存在矛盾关系,那么我们就可以找题干中的下反对关系。同样当题干中说只有一句话为假,没有矛盾关系存在时,我们还是可以找上反对关系。

1.利用下反对解题。

【例1】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

(1)有人不会熟练地说英语;

(2)有人不会熟练的说英语;

(3)新来的小刘不会熟练地说英语。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项一定为真?

A、 15名服务员都会熟练地说英语

B、 15名服务员都不会熟练地说英语

C、 仅有一人会熟练地说英语

D、 仅有一人不会熟练地说英语

【中公解析】:正确答案A项.。题干中提到只有一句为真但是没有矛盾关系,所以找下反对关系。第一句话结构为有些是,第二句话结构为有些非,所以前两句话成下反对关系,所以真话一定在前两句,最后一句为假话,利用矛盾推理规则假能推真,可得到真实情况是小刘会熟练的说英语。所以可以得到第一句话为真。第二句话为假,所以答案选A。

2.利用上反对解题。

【例2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C、如意公司的中巴客车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客车不存在超载问题

D、吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

【中公解析】:正确答案B。题干中提到只有一句为假,但是没有矛盾关系,所以找上反对关系。甲的结构为所有是,乙的结构为所有非,甲乙成上反对,必有一假,所以丙说的话为真话。所以答案选B。

中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家直言命题部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。

2018黑龙江企事业单位招聘汇总
事业单位 教师招聘 国考信息 银行招聘 国企公告
招警公告 公选遴选 行测资料 申论资料 面试资料
资料领取 活动汇总 QQ交流群 面授课程 网校课程
关注黑龙江中公教育移动端(http://m.hlj.offcn.com/)及时了解公职项目新鲜招聘资讯,更多信息请访问黑龙江中公教育!

责任编辑(于)

相关文章推荐
历年真题
考试提醒
重点推荐
视频专区
推荐课程
近期活动
我要提问在线问答
问: 地方税务局没写是参公,那就是公...
提问人:花开彼岸1993|03-27已解决
问: 函授本科7月拿毕业证,今年能以本...
提问人:米米的晴天|03-27已解决
问: 应届往届身份怎么确定
提问人:世辉网络|03-27已解决
问: 签了假三方 档案在人才市场 毕...
提问人:54jingtian|03-27已解决